web_Start_GROSS.gif
 

GRUPPE

FREIRAuM

PLANUNG

Konzepte entwickeln.
Landschaft planen.
Freiräume entwerfen.

 
graue banner_Zeichenfläche 1.jpg

PROJEKTE

 

… der LANDSCHAFTSPLANUNG

 
  • Landschaftspflegerische Begleitpläne

  • Umweltberichte zur Bauleitplanung

  • Umweltverträglichkeitsprüfung

  • Artenschutzrechtliche Fachbeiträge

  • FFH-Verträglichkeitsprüfung

  • Landschaftsplanerische Ausführungsplanung

  • Fachbeiträge zur Wasserrahmenrichtlinie

  • Umweltbaubegleitung

  • Landschaftspläne, Landschaftsrahmenpläne

  • Pflege- und Entwicklungspläne, Flächenmanagement

  • Biotoptypenerfassung | Vegetationserfassung

  • Faunistische Erfassungen (mit Kooperationspartnern)

web_Landschaftsplanung1_Filter.gif

 

STRUKTURplanung

Freiraumentwicklungskonzept - Wolfsburg Ost

Freiraumentwicklungskonzept - Wolfsburg Ost


 

OBJEKTplanung

Alte Oldenburger - Vechta

Alte Oldenburger - Vechta


 

MANAGEMENT + Beratung

  • Freiraummanagement

  • Organisation und Moderation von Partizipationsprozessen

  • Beratung zu Förderkulissen

  • Preisrichtertätigkeit

Medizinische Hochschule - Hannover

Medizinische Hochschule - Hannover


graue banner_Zeichenfläche 1.jpg

TEAM

PARTNER

web_cs_Filter.jpg

Carsten Schneider
Landschaftsarchitekt bdla
Büropartner Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 38
c.schneider@gruppefreiraumplanung.de

to.jpg

Thomas Ostermeyer
Landschaftsarchitekt bdla
Büropartner Team Freiraumplanung

+49 511 92882 27
t.ostermeyer@gruppefreiraumplanung.de

js.jpg

Jessica Schütte
Landschaftsarchitektin bdla
Büropartnerin Team Freiraumplanung

+49 511 92882 28
j.schuette@gruppefreiraumplanung.de

sb.jpg

Prof. Dr. Stefan Bochnig
Landschaftsarchitekt bdla
Büropartner Team Freiraumplanung

+49 511 92882 28
s.bochnig@gruppefreiraumplanung.de


Mitarbeiter

web_ab_Filter.jpg

Andrea Bänder
Landschaftsarchitektin
Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 35
a.baender@gruppefreiraumplanung.de

fb.jpg

Fabian Benndorf
M.Sc. Landschaftsarchitektur
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 40
f.benndorf@gruppefreiraumplanung.de

cb.jpg

Christine Burgdorf
Technikerin
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 25
c.burgdorf@gruppefreiraumplanung.de

cg.jpg

Christina Günther
Teamassistentin


+49 511 92882 11
c.guenther@gruppefreiraumplanung.de

jh.jpg

Julia Hupka
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 26
j.hupka@gruppefreiraumplanung.de

web_mk_Filter.jpg

Marko Krause
M.Sc. Umweltplanung
Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 24
m.krause@gruppefreiraumplanung.de

as.jpg

Ann Katrin Schönmann
M.Sc. Landschaftsarchitektur
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 31
a.schoenmann@gruppefreiraumplanung.de

gs.jpg

Gesa Söhnholz
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 39
g.soehnholz@gruppefreiraumplanung.de

web_gg_Filter.jpg

Greta Gregor
B.Sc. Geografie
Team Landschaftsplanung


g.gregor@gruppefreiraumplanung.de

sh.jpg

Siegrid Herbst
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 36
s.herbst@gruppefreiraumplanung.de

mh.jpg

Marius Hurlbrink
B.Sc. Landschaftsarchitektur
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 34
m.hurlbrink@gruppefreiraumplanung.de

web_dn_Filter.jpg

Daniel Nagel
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur
Team Landschaftsplanung

+49 511 92882 44
d.nagel@gruppefreiraumplanung.de

at.jpg

Ahu Schrader
Landschaftsarchitektin
Team Freiraumplanung

+49 511 92882 29
a.tekiner@gruppefreiraumplanung.de

graue banner_Zeichenfläche 1.jpg

KONTAKT

 
19_gfp_logo_gross-SCHWARZ-06.png
 


Unter den Eichen 4

30855 Langenhagen

Tel +49 511 92882 0 | Fax +49 511 92882 32

gfp@gruppefreiraumplanung.de

wir bei Competitionline | wir bei Landschaftsarchitektur heute